Какие права на квартиру останутся у наследников после отказа от приватизации?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Отец написал отказную на приватизацию квартиры сыну. Там прописан сам отец сын дочь и ее дети (внуки несовершенолетние). сейчас сын хочет написать дарственную отцу после смерти кто будет претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (8):

Если переоформите на отца, то в отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Будут наследовать дети, супруга, согласно ст. 1142 ГК РФ. Если не будет составлено завещание и определен какой либо иной наследник.

Просто подарить. Статья 574. Форма договора дарения 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен. 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте. Наследниками за вашим отцом на принадлежащую ему на праве собственности долю в квартире будут: наследники первой очереди - сын, дочь, жена, родители отца, по праву представления имеют права наследовать внуки. п.2 ст. 1142; ст. 1146 ГК РФ.

Наследниками отца будет его сын и дочь ст.1142 ГК РФ. Если вы дочь. то такое дарение вам только выгодно, тк вы получите 1\2 квартиры и сын 1\2.

Сын приватизировал квартиру на данный момент он фактически не проживает там (живет с женой)но прописан еще прописана его сестра ее дети и внуки несовершенолетние (после приватизации)и сам отец.они плохо платят коммунальные услуги суд взымает у него деньги (блокировка счетов)он хочет остаться в доле (если дом признают аварийным) и написать дарственную отцу чтобы с него брали деньги за коммунальные услуги после его смерти кто претендовать будет на эту квартиру

Если были зарегистрированы несовершеннолетние дети, то наверняка и у них имеются доли в квартире. Свою долю сын вправе подарить отцу. После смерти отца наследниками по закону будут его дети, супруга, родители

Сестра с детьми и внуками зарегистрирована после приватизации, т.е. сын является единоличным собственником квартиры. Если подарит квартиру отцу, то поле смерти отца при отсутствии завещания наследниками будут его дети по 1/2 доле - наследуют не только имущество наследодателя, но и его долги.