Я военнослужащая стаж 13 лет. учусь заочно в институте заочно. Мне уже второй год отпуск ставят в сессию. Это законно.

• г. Челябинск

Я военнослужащая стаж 13 лет. учусь заочно в институте заочно. Мне уже второй год отпуск ставят в сессию. Это законно.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, ученический отпуск должен предоставляться отдельно от ежегодного отпуска.

При получении образования по заочной форме обучения, оплачиваемый отпуск предоставляется в том случае, если работник:

Получает образование подобного уровня впервые;

Образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ, при обучении в ВУЗах, работодатель обязан предоставить работнику:

40 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на первых 2-ух курсах обучения;

50 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на последующих курсах;

До 4-х месяцев оплачиваемого отпуска для прохождения государственной аккредитации и защиты дипломной работы.

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок

предоставления военнослужащим, обучающимся в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации

Учебные отпуска, предоставляемые военнослужащим, являются дополнительными и в счет основного отпуска не входят.

Приказ Минобороны РФ от 28 апреля 2006 г. № 176 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78"