Вопросы о покупке 5/6 доли в 2-комнатной квартире при отсутствии информации о расположении 1/6 доли собственника и о возможных последствиях последующего объявления его, а также о вопросе о его местополож

• г. Ростов-на-Дону

Скажите хочу купить 5/6 долю в 2 комн. Квартире, собственник 1/6 доли не известно где, документы 5/6 без согласия другого собственника готовы через суд для продажи. Вопрос: какие будут последствия когда объявится собственник 1/6 доли, в каких метрах он будет проживать, если имеет всего 1/6? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если он появится, то будет просить определить порядок пользования помещением и выделить ему конкретную площадь в помещении. Если суд выделит ему комнату которая по площади будет больше причитающейся на его долю, то положена к выплате компенсация в Вашу пользу за пользование большей площадью, чем приходится на его долю. Готовили к продаже через суд? Видимо из-за отсутствия согласия - отказа от преимущественного права сособственника. Но в действительности были и другие варианты, обойтись без суда.

Скажите хочу купить 5/6 долю в 2 комн. Квартире, собственник 1/6 доли не известно где, документы 5/6 без согласия другого собственника готовы через суд для продажи. Вопрос: какие будут последствия когда объявится собственник 1/6 доли, в каких метрах он будет проживать, если имеет всего 1/6?

Скорее всего собственник который объявиться обратиться в суд с иском об определение порядка пользования совместным имуществом.