Вопрос о силе расписки о получении денег без свидетелей и нотариуса при отсутствии получения – возможно ли оспорить в суде?

• г. Новосибирск

Расписка о получении денег от руки без свидетелей и без нотариуса имеет силу? Если я действительно не получал их.Можно ли оспорить в суде?

Ответы на вопрос (12):

Да. такая расписка подтверждает получение денежных средств, и, соответственно, заключение договора займа. Если вы не получали денег, доказывайте это в суде.

К Вам предъявили уже исковые требования в суд?

При наличии такой расписки, однозначно доказывающей получение вами денежных средств, оспорить в суде договор займа по его безденежности почти нереально. Скорее всего вам придется платить по этой расписке.

Добрый вечер. Если денег не получали, зачем писали расписку? Такая расписка имеет юридическую силу и по ней будут взысканы денежные средства.

Добрый вечер!

Расписка о получении денег от руки без свидетелей и без нотариуса имеет силу?

Имеет силу.

Если я действительно не получал их.Можно ли оспорить в суде?

Можно оспорить, поскольку простого написания расписки о том, что я верну тебе деньги недостаточно. Необходимо доказать, что деньги были фактически переданы Вам, но в силу ст. 56 ГПК РФ именно Вы должны будете доказать, что они Вам не передавались.

Переоформил дачу на частное лицо, как под залог, но после подачи заявления он обманным путем ввел заблуждение попросил написать расписку о полученнии денег за продажу дачу, в действительности я их не получал. Написал заявление в полицию об машейничестве, сходил написал заявление, что бы приостановили куплю-продажи дачи. Могу ли я доказать в суде, что расписка была написана обманным путём?

Здравствуйте, чтобы что-то доказать, необходимо предоставить доказательства. Оспорить расписку достаточно сложно. К сожалению, одних ваших показаний будет не достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Переоформил дачу на частное лицо, как под залог, но после подачи заявления он обманным путем ввел заблуждение попросил написать расписку о полученнии денег за продажу дачу, в действительности я их не получал. Написал заявление в полицию об машейничестве, сходил написал заявление, что бы приостановили куплю-продажи дачи. Могу ли я доказать в суде, что расписка была написана обманным путём?здравствуйте! А зачем вы собираетесь оспаривать расписку в суде?

Андрей, вы сами себе противоречите: говорите, что переоформил дачу и тут говорите, что денег Вам за нее не отдавали. Так а как получить, что Вы дачу переоформили без денег? Вы составили договор залога? Или как? Вообще, чтобы разобраться в Вашем деле необходимо изучать все составленные документы. Но могу сказать одно, что только по свидетелям и нотариусу Вы сделку не признаете недействительной.

Я извиняюсь, но все почему вы отвечаете по разному. Одни говорят можно другие нет. Расписка была написана о прадажи дачи. И в получении денег, которых я не получал. Почему раньше расписку писали с свиделями, а сейчас достаточно один на один и расписка действительна. Я спросил если дело до суда дойдет, я смогу оспорить свою расписку не в получении денежных средств и вернуть дачу..?

Андрей, при наличии написанной вами расписки и отсутствии доказательств шансов у вас практически нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Я не увидел тут разных ответов. Вам ответило несколько специалистов, но каждый своими словами постарался объяснить, что расписка-это полноценное доказательство. Если Вас это не устраивает, то юристы Вам ничем помочь не смогут.

Я извиняюсь, но все почему вы отвечаете по разному. Одни говорят можно другие нет.

Андрей,

два юриста-имеют три мнения. Заинтересованное лицо может воспользоваться судебной защитой своего права. Там (в суде) и поставят точку в этом вопросе.