Нужно ли регистрировать дом на дачном участке и как это сделать в случае отсутствия документов

• г. Хабаровск

У меня есть дачный участок в собственности, на нем находится строение - дом. На участок документы есть а вот на дом их не было и у прежних владельцев. Нужно ли мне регистрировать дом он построен в 1970 году и как это делать.

Ответы на вопрос (5):

Да вам придется зарегистрировать дом, предоставив все неоюбходимые документы в государственный орган, это не так сложно не так затратно и недолго.

Для уточнения вопроса поясняю дом построен в 1970 году прежними владельцами я купила участок на него есть документы а вот на дом нет, поэтому мне нужно знать какие и где мне брать документы для его регистрации.

Мария добрый день! Если это дачный участок, для каких целей Вам необходимо регистрировать дом, если для проживания и регистрации в нем это другой вопрос. Тогда дом должен быть капитальный подключен к коммунальным услугам, на него необходимо сделать кадастровый паспорт, чтобы присвоить ему адрес он должен располагаться на улице, то есть много условий. Поэтому просто на Ваш вопрос не ответить, надо знать ситуацию.

Спасибо за ответ, нет дом дачный некапитальный, но сейчас говорят все надо регистрировать я тоже вот думаю зачем больше 30 лет уже стоит не заставят же меня его сносить он на моей земле. А для жилого капитального дома надо получать разрешение если строить его на своем участке в садоводческом товариществе.

Разрешение на строительство на дачных участках не выдаётся. Вы просто строите дом или узаканиваете существующий. По документом это будет жилой дом: назначение нежилое. Если захотите прописаться нужно будет делать это через суд. А то что дом 70 года постройки это не имеет значения, по документам он будет считаться зарегистрированным с момента получения свидетельства на него.

Если хотите решить свой вопрос идите к юристу который на этом специализируется.