Риск потери квартиры в случае банкротства предыдущего владельца - как защититься?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня квартира в ипотеку, в собственности менее 3 лет, прописаны и проживаем семьей с несовершеннолетним ребенком. Титул не застрахован. В случае если предыдущий владелец проходит процедуру банкротства (как физическое лицо) и все его сделки будут аннулированы, существует ли риск, потери квартиры в нашем случае? cпасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если Вы уже купили квартиру и Ваше право собственности зарегистрировано, то процедура банкротства продавца не должна влиять на Ваше право собственности (ст. 209 ГК РФ), кроме случаев, когда Ваша сделка будет признана недействительной. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Нужно смотреть условия Вашего договора. Ст. 421 ГК РФ. Если Вы свидетельство получили (теперь выписка) то врятли Вы потеряете квартиру.

---Здравствуйте Татьяна, да существует такая опасность. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;[u][/u]

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте, Татьяна!

Нет такого порядка, как аннулирование сделок должника-банкрота.

Сделка может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (глава 9).

Законом о банкротстве установлены особенности ы особенности оспаривания сделок должника-гражданина:

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 2 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.

4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.

5. К участию в рассмотрении в деле о банкротстве гражданина заявления об оспаривании сделки должника-гражданина, затрагивающей права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным, привлекается орган опеки и попечительства.

По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника-гражданина арбитражный суд выносит одно из определений, указанных в пункте 6 статьи 61.8 настоящего Федерального закона, при наличии заключения органа опеки и попечительства об оценке последствий признания сделки недействительной, в том числе о возможном ухудшении положения прав несовершеннолетнего лица или прав лица, признанного судом недееспособным.

Здравствуйте, Татьяна!

Я считаю, что данное обстоятельство не повлияет, так как Вы уже собственник (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Однако, если сделка купли-продажи будет признана недействительной, то все правовые последствия сделки аннулируются. Сделку можно признать недействительной ТОЛЬКО при наличии законных оснований (пар. 2 Гл. 9 ГК РФ) и в судебном порядке.

Удачи Вам!

Все его сделки будут аннулированы,

Это слишком категорично, для признания сделки недействительной нужны существенные основания. Полагаю, что в данном случае Вы добросовестный приобретатель и если данная квартира не была в Залоге, на момент сделки, то нет оснований опасаться. Если Вы квартиру приобретали по переуступке права требования, то она точно не находилась в Залоге. Кстати, насчет признания сделки недействительной действует усеченный срок давности, который составляет 1 год.

ст.181 ГК РФ 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Финансовый управляющий может подать заявление об оспаривании подозрительных сделок должника-гражданина, совершенных им в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом (при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки) или в течение в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, если в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки, или в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом в случае оказания предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (ст.ст. 61.2, 61.3, 213.32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В случае удовлетворения таких требований суд выносит определение о признании сделки должника недействительной и (или) применении последствий недействительности ничтожной сделки (п.6 ст.61.8 Закона).

Таким образом, в зависимости от наличия вышеуказанных фактов, риск утраты квартиры существует.