Прорыв трубы в центральном отоплении - возможно ли подать в суд на коммунальщиков и получить компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

У меня прорвало трубу центрального отопления в квартире, на время прорыва трубы меня в квартире не было (месяц живу в другом городе). Затопило полностью, до такой степени, что обои лежали на полу, не говоря уже о всем остальном. Ремонт обещается грандиозный, а так же соседи предьявляют претензии. Денег нет, поэтому и работаю в другом городе. Скажите пожайлуста, могу я подать в суд на коммунальщиков, чтобы хоть как-то компенсировать свои потери, отдать деньги соседям за ущерб, и каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий, необходимо понимать, по чьей вине произошёл прорыв. Если есть вина управляющей компании, то конечно можно взыскать. Советую обратиться на очную консультацию с документами, которые были составлены.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если трубу прорвало до первого отключающего устройства, то вина управляющей компании. Фиксируйте причиненный ущерб, делайте оценку. Далее направляйте претензию УК. Если не поможет, то обращайтесь в суд. Соседи сами должны заниматься получением компенсации ущерба с управляющей компании, если Вашей вины нет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях