Как оставить всё имущество бывшей жене после развода в загородном доме, чтобы избежать беготни по инстанциям для обоих сторон?

• г. Москва

Я развелся с женой и хочу оставить все имущество бывшей жене, оформлено все на меня. Мы живем в загородном доме, Покупали участок и строили все хозяйство совместно. Так случилось что я ухожу. Как все переписать на нее, движимое и недвижимое что бы меньше бегать по инстанциям и мне и ей. Да у нас тут прописан еще совершеннолетний сын., но он уже успел женится, его жена не прописана. Спасибо. Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Заключайте договор дарения. Если не хотите "бегать" сами, оформляйте у того же нотариуса Доверенность на представление ваших интересов.

Оформите договор дарения на все недвижимое имущество на жену. Зарегистрируйте его в регистрационной палате. Если все правоустанавливающие документы на руках, то можете один раз обратиться с договором дарения в регистрационную палату и вся ваша и жены беготня по инстанциям закончится. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Вы можете подарить свою долю жене, если Вы еще не разведены, то на основании, того что Вы являетесь близкими родственниками она будет освобождена от уплаты налога на дарение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Михаил Иванович.

Проще и быстрее, но дороже обратиться к нотариусу и сделать Соглашение о разделе имущества, в котором прописать порядок раздела (в Вашем случае - все жене). У нотариусов сейчас есть полномочия по передаче документов на госрегистрацию, так что необходимо сразу принести нотариусу все оригиналы документов на все имущество. Итого 2 визита - заключить Соглашение + сдать документы на регистрацию, получить зарегистрированные документы.

Через дарение сделать можно, но дольше и сложнее - сбор доп. документов, составление договоров на каждое имущество в отдельности, регпалата иногда придирается, что имущество совместно нажитое, и подарить его целиком нельзя, надо определять доли и дарить долю.