Платная ли услуга замены стояка водоснабжения в квартире?

• г. Москва

У меня в квартире подтекает стояк холодного водоснабжения, приходили из управляющей компании (УК) поставили муфты (аж три штуки) и сказали нужно менять стояк. Я написал заявление в УК для замены стояка, а в УК мне сказали, что это платная услуга. У меня такой вопрос. Эт услуга платная или нет?

P.S. Заранее спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Никита. Замена стояка, его ремонт и текущее обслуживание - прерогатива исключительно управляющей компании, занимающейся обслуживанием Вашего дома. Полагаю, что будет разумным если по факту бездействия обслуживающей организации Вы обратитесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения соответствующих проверок. Как правило, таких шагов достаточно для понуждения организации к проведению ремонтно-технических работ.

Вы можете обратиться с письменным заявлением о замене стояка на бесплатной основе, если вам откажут, то обращаться в суд с иском к УК. Дополнительно просите предоставить расчет тарифов на обслуживание вашей квартиры, чтобы доказать в судебном порядке, что замена труб стояка включены в тарифы и УК должна производить замену за свой счет. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!