Наличие и ограничения проведения производственных собраний и совещаний в государственных бюджетных учреждениях

• г. Уфа

Существует ли регламент, норма права и т. п. на проведение производственных собраний, совещаний, оперативок, планерок и т. п.? Имеет ли право руководитель государственного бюджетного учреждения отвлекать сотрудников от выполняемых ими обязанностей ежедневными и по несколько раз оперативками, совещаниями и т. п. по своей прихоти?

Ответы на вопрос (2):

Руководство имеет право производить такие совещания и собрания на основании; внутреннего приказа, устава предприятия, положения, или инного документа для такого вида совещаний и собраний. Федеральным законодательством дано право предприятиям создавать такие локальные акты на предприятии, регулирующие внутреннюю деятельность предприятия. На таких собраниях совещаниях, как минимум должен вестись протокол, или иной порядок регистраии совещания, собрания. Оперативка производится на основании федерального законодательства касающихся предприятий учреждений и организаций, в которых она необходима из-за рода их деятельности. Например правоохранительные органы, государственные заводы, федеральные учреждения.

Спасибо за ответ. Но меня волнует другой аспект как замещение производственных функций имитацией деятельности, когда руководитель государственного бюджетного учреждения создает нерабочую обстановку, психические и физические силы сотрудников тратятся на сотрясение воздуха, профанацию на бесполезных ничего не решающих оперативках.