Право руководителя областного государственного бюджетного учреждения на подписание приказов и заявлений в период нахождения на больничном - наличие и положения документов

• г. Томск

Имеет ли права руководитель областного государственного бюджетного учреждения подписывать приказы и заявления будучи на больничном? Если нет, то ссылка на документ пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Закон не запрещает лицам, находящимся на больничном, исполнять свои обязанности.

Если у Вас есть заместитель, то приказом работодателя исполнение обязанностей может быть возложено на него, но это не лишает Вас, как первого руководителя, права подписи документов.

Если же вместо Вас не назначен никакой заместитель, то подписание документов остается Вашей обязанностью, несмотря на нахождение на больничном.

Правда, есть и другая точка зрения на этот счет:

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений согласно ст. 274 ТК РФ определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, на руководителя организации распространяются все предусмотренные ТК РФ гарантии, в том числе и установленные ст. 183 ТК РФ, согласно которой за период временной нетрудоспособности выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Следовательно, трудовое законодательство не предусмат­ривает возможности выполнения директором своих трудовых обязанностей во время нахождения на больничном.

Но следует отметить, что эта позиция противоречит Гражданскому кодексу РФ, который не предусматривает, что полномочия руководителя прекращаются на время его болезни. Следовательно, подписание руководителем организации документов во время его временной нетрудоспособности не влечет за собой признание такой сделок либо иных документов недействительными, так как руководитель такими действиями не выходит за рамки своих полномочий.

Это подтверждается и судебной практикой.