Развод и борьба за опеку - что делать, если жена с ребенком уехала к другому человеку?
₽ VIP

• г. Мурманск

Моя жена с ребёнком уехала в другой город три месяца назад к другому человеку. Как лучше поступить подать на развод первому или ждать когда она подаст. Свидетельство о браке у меня. И есть ли хоть малейший шанс что бы ребёнок остался со мной (ему пять лет) т.к у жены там временная регистрация а у меня постоянная прописка. И нужно ли ей явиться в мой город на суд или это не обязательно. Заранее спасибо. Кому первому подавать на развод.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Вы можете не дожидаясь обращения в суд Вашей супруги сами подать исковое о расторжении брака. К свидетельству о регистрации брака также понадобится свидетельство о рождении ребенка (копия).

Суд обязан определить, с кем из супругов будут проживать несовершеннолетние после развода. Наличие постоянной прописки будет скорее недостаточным аргументом, но Вы вправе просить суд оставить ребенка с Вами!

Она может и не являться в суд, Вас все равно разведут, просто срок рассмотрения увеличится на пару месяцев.