Как суд должен проверять адрес места жительства ответчика при рассмотрении гражданского дела?

• г. Белгород

Обязан ли суд проверять источник и достоверность предоставленных сведений истцом в заявлении по гражданскому делу, об адресе места жительства ответчика, живущего в другом регионе? Или же несколько раз направляя повестку ответчику по указанному истцом адресу (ложному) и с повторным неоднократным возвратом почтового уведомления о вызове ответчика по формулировке "истек срок хранения" как "законное!/?" основание имеет устанавливать факт неизвестности места жительства ответчика применяя ст.50 ГПК РФ в решении данного дела?

Ответы на вопрос (6):

Не обязан. Для этого в судах необходимо было вводить целую службу, аналогичную паспортному столу и насколько бы затянулся процесс. Ст. 150 ГПК РФ определяет действия судьи по принятии дела к производству.

Если из-за неверно указанного адреса вы не смогли участвовать в судебном разбирательстве и вынесено решение не в вашу пользу, то вы вправе обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, указав объективную причину-неправильно указанный ваш адрес истцом.

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке являются, в т. ч. рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

При наличии таких оснований суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Если суд апелляционной инстанции признает дело подготовленным исходя из полноты и достаточности собранных по делу доказательств, подтверждающих обстоятельства, имеющие значение для дела, а также с учетом мнения присутствующих в судебном заседании лиц о возможности продолжения рассмотрения дела в этом же судебном заседании, он вправе в этом же судебном заседании рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

О суд. решении ответчик узнал случайно от соответчика (дочь истца) с полученной от неё копии суд. решения, не являющийся судебным оригиналом заверенной копии согласно ст.214 ГПК РФ. Срок на апелляцию давно истек. Судья вызывала неоднократно ответчика по недействительному адресу, указанному заявителем в заявлении. Несколько раз возвращенная повестка вызова ответчика с формулировкой "истек срок хранения" стала для судьи основанием "законным" для применения ст.50 ГПК РФ и рассмотрения в отсутствии извещенного ответчика.

Суд не восстанавливает уже более 1.5 лет срок на апелляцию при имеющихся в суде копиях паспорта ответчика, в том числе и заверенная нотариально. А также в решении данного дела существует бесспорный факт отсутствия почтовых уведомлений по законам определенных правил о вручении ответчику 1 судебных повесток согласно ст.113-116 ГПК РФ, копий искового заявления истицы в соответствии п.2 ст.150 ГПК РФ и судебного решения согласно ст.214 ГПК РФ, подтверждают грубое нарушение судом правил надлежащего извещения участвующих лиц в судебных разбирательствах гражданских дел. Как Вы думаете данное обстоятельство является, доказательством сокрытия целенаправленного нарушения ст.119 и п.2 ст.167 ГПК РФ или же все эти нарушения безнаказанно не является превышением судебных полномочий?

Имеют ли указанные обстоятельства законность основания в восстановлении срока на апелляционное обжалование решения ответчиком или же повестка вызова ответчика судом отправленная почтой в неизвестность и в никуда является по закону как выполнение судом правил надлежащего извещения участвующих лиц в решении гражданского дела???

Уважительная причина в восстановлении процессуального срока на апелляционное обжалование суд. решения копия паспорта нотариально заверенная подтверждающая не соответствие действительности сведений в суд. материалах адресу паспортной регистрации места жительства ответчика. Судья не видит уважительности в признании права ответчика на обжалование...

Сергей Александрович, добрый день! Для обжалования решения суда необходимо ознакомление с самим решением. Из вашего вопроса не ясно, какое значение для суда имела ваша копия паспорта и почему суд должен был это учесть. А право на обжалование закреплено законном а не желанием судьи.

Постановление суда об отказе в восстановлении процессуальных сроков можно обжаловать.

Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации, а также истребование и изучение относящихся к ней документов.