Право на алименты для общего ребёнка в браке с родителем, имеющим детей от предыдущего брака - процедура и возможные оспаривания

• г. Белгород

У нас с мужем общий ребёнок. У него есть ребёнок от первого брака. Имею ли я право подать в суд на алименты для нашего ребёнка, если мы в браке? Если да, то в каком порядке осуществляется данная процедура? И может ли бывшая жена моего мужа оспорить данное решение? Спасибо большое за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Я понимаю так, что Вы хотите это сделать для снижения алиментов на ребенка от первого брака? Алименты снижаются ТОЛЬКО в случае ИЗМЕНЕНИЯ семейного или материального положения плательщика алиментов. Для этого и подают на второго ребенка на алименты, чтобы на основании ИЗМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ (установления алиментов на второго ребенка) снизить алименты на первого ребенка. НО!!! Вы находитесь в браке! Живете вместе! У вас общий бюджет. Деньги из семьи не уходят! Такой способ легко проходит, когда люди живут гражданским браком.

В Вашем случае основанием для снижения алиментов на детей от первого брака является изменение семейного положения. То есть, Ваш муж должен обратиться в суд с иском о снижении алиментов на основании изменения семейного положения. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Уважаемая, Марина! Подать исковое заявление о снижении размера алиментов имеет право Ваш супруг, но не Вы. Стороны по гражданскому делу, заинтересованные лица, имеют право обжаловать решение суда, не вступившего в законную силу, в апелляционном порядке. Возникнут трудности, обращайтесь.