Знакомая подала заявление в полицию из-за не возвращенных денег - Как мне быть в этой ситуации?

• г. Москва

На меня подала заявление в полицию знакомая, которой я оказывала услуги. Она мне оплатила их в размере 56 тыс. руб, потом через какое то время отказалась и требовала возврата денег. Сразу ей вернуть не смогла так как были проблемы с долгами. С ней я вела переговоры, что деньги верну как смогу и не отказывалась от этого. Ждать она не захотела, написала в полицию, видимо там кто то знакомый. Меня вызвали туда в праздники 4 января и мурыжили допросом 7 часов, приписывали статьи о мошенничестве, срок 5 лет и т д. И что все равно будет суд и мне припаяют статью, даже если я ей верну всю сумму. 6 января я ей перечислила уже 7 тыс. У меня никогда не было проблем с законом. А теперь не знаю что делать.

Ответы на вопрос (6):

Вообще вас пытаются запугать очевидно.

Если услуги оказаны, договор заключен, претензии выражены в той или иной форме и деньги возвращаются, то это плоскость сугубо гражданско-правовая.

Лучше вам обратиться к адвокату, чтобы вас защитили от незаконного уголовного преследования.

Меня вызвали туда в праздники 4 января и мурыжили допросом 7 часов, приписывали статьи о мошенничестве, срок 5 лет и т д. И что все равно будет суд и мне припаяют статью, даже если я ей верну всю сумму. 6 января я ей перечислила уже 7 тыс. У меня никогда не было проблем с законом. А теперь не знаю что делать.

Если услуги оказали, то зачем возвращаете деньги?

Нет здесь состава преступления никакого. Вам не о о чем переживать. Что держали 7 часов, можете жалобу подать в прокуратуру.

Вас просто запугивают по чьей-то просьбе. Доказать факт мошенничества не смогут, так как вы не скрываетесь и не отказываетесь возвратить деньги за не оказанные услуги, что вы уже и сделали. Никакого суда не будет, если сделают попытку возбудить дело - обращайтесь за помощью к адвокату, он быстро развалит все дело. Знакомой скажите, что пусть обращается в суд и взыскивает в судебном порядке, а не с помощью своих знакомых в правоохранительных органах. Скажите, что весь остаток средств, который вы перевели, - это плата за те услуги, которых вы не оказывали. Остальная часть средств вами взята в оплату за оказанные вами услуги. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

В Вашей ситуации, используя возможности знакомых в полиции пытаются, запугав Вас вернуть деньги. Вам нужно найти адвоката и вместе с ним искать выход из данной ситуации. По другому все это будет продолжаться надолго. В режиме онлайн никак не решите эту проблему. Желаю удачи.

Никакой уголовки у Вас не будет. Хотя важно знать что за услуги Вы ей оказывали. У Вас, из того, что Вы написали обычный гражданский спор. А по поводу действий сотрудников полиции я на Вашем месте написал бы жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Теперь Вам предстоит защищаться, не зависимо от того, надумано все это или нет.

Исходя из фактических обстоятельств и ого, что Вы уже наговорили на себя (возможно) следует определить верную тактику своей защиты.

И без адвоката в полицию лучше больше не приходите.