Отказ ЕГРП в оформлении документов на землю - нарушение статьи 23 и привлечение верховного суда

• г. Уфа

В ЕГРП отказываются делать документы на землю ссылаясь на какую то ст.23! Мы им предоставили решение верховного суда в котором сказано что участок разделили (судебная комиссия) на два самостоятельных участка и прекращено право общей долевой собственности в ЕГРП. Но они не делают документы говорят что должны быть оба наследника или ждите пока не придет 2 ой наследник Законно это или нет и куда жаловаться на ЕГРП?

Ответы на вопрос (5):

Но они не делают документы говорят что должны быть оба наследника или ждите пока не придет 2 ой наследник Законно это или нет и куда жаловаться на ЕГРП?

Алексей,

получите письменный отказ, при наличии оснований, оспаривайте его в судебном порядке.

В ЕГРП отказываются делать документы на землю ссылаясь на какую то ст.23!

Алексей, чтобы предметно дать ответ, необходимо ознакомиться с вашими документами.

В ЕГРП отказываются делать документы на землю ссылаясь на какую то ст.23! Мы им предоставили решение верховного суда в котором сказано что участок разделили (судебная комиссия) на два самостоятельных участка и прекращено право общей долевой собственности в ЕГРП. Но они не делают документы говорят что должны быть оба наследника или ждите пока не придет 2 ой наследник Законно это или нет и

куда жаловаться на ЕГРП?

Не жаловаться надо, а обратиться к нотариусу (см. ниже).

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

Уважаемый Алексей г.Уфа!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного земельного участка вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре в данном Земельном участке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2017 г.

Речь идёт, видимо, о ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Но данный ФЗ утратил силу с 01.01.э.г., в связи с введением в действие ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" № 218 ФЗ от 13.07.2015 г. В данном НПА вопросы гос. регистрации на оснвоании решения суда отражены в ст. 58.

Ответить точно в данный момент, "по интернету", не ознакомившись с решением суда, по какой причине Росреестр отказывается проводить гос. регистрацию на основании решения суда, не получится. Можно лишь предположить, что требуется личное участие второго наследника, однако, это противоречит сути судебного решения, которым, как я предполагаю, за каждым наследником признано право на участки, образованные в результате раздела, с одновременным прекращением права общей долевой собственности на "большой" участок.

P.S.: статья 58 часть 3 ФЗ "О гос. регистрации недвижимости" - "В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом."