Отказ ЕГРП в оформлении документов на землю - нарушение статьи 23 и привлечение верховного суда

• г. Уфа

В ЕГРП отказываются делать документы на землю ссылаясь на какую то ст.23! Мы им предоставили решение верховного суда в котором сказано что участок разделили (судебная комиссия) на два самостоятельных участка и прекращено право общей долевой собственности в ЕГРП. Но они не делают документы говорят что должны быть оба наследника или ждите пока не придет 2 ой наследник Законно это или нет и куда жаловаться на ЕГРП?

Ответы на вопрос (5):

Но они не делают документы говорят что должны быть оба наследника или ждите пока не придет 2 ой наследник Законно это или нет и куда жаловаться на ЕГРП?

Алексей,

получите письменный отказ, при наличии оснований, оспаривайте его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В ЕГРП отказываются делать документы на землю ссылаясь на какую то ст.23!

Алексей, чтобы предметно дать ответ, необходимо ознакомиться с вашими документами.

Спросить
Пожаловаться

В ЕГРП отказываются делать документы на землю ссылаясь на какую то ст.23! Мы им предоставили решение верховного суда в котором сказано что участок разделили (судебная комиссия) на два самостоятельных участка и прекращено право общей долевой собственности в ЕГРП. Но они не делают документы говорят что должны быть оба наследника или ждите пока не придет 2 ой наследник Законно это или нет и

куда жаловаться на ЕГРП?

Не жаловаться надо, а обратиться к нотариусу (см. ниже).

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей г.Уфа!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного земельного участка вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре в данном Земельном участке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Речь идёт, видимо, о ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Но данный ФЗ утратил силу с 01.01.э.г., в связи с введением в действие ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" № 218 ФЗ от 13.07.2015 г. В данном НПА вопросы гос. регистрации на оснвоании решения суда отражены в ст. 58.

Ответить точно в данный момент, "по интернету", не ознакомившись с решением суда, по какой причине Росреестр отказывается проводить гос. регистрацию на основании решения суда, не получится. Можно лишь предположить, что требуется личное участие второго наследника, однако, это противоречит сути судебного решения, которым, как я предполагаю, за каждым наследником признано право на участки, образованные в результате раздела, с одновременным прекращением права общей долевой собственности на "большой" участок.

P.S.: статья 58 часть 3 ФЗ "О гос. регистрации недвижимости" - "В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом."

Спросить
Пожаловаться

Как должна проходить процедура при которой наследник первой линии отказывается в пользу наследника второй линии? Должны ли присутствовать все наследники?

Дом и участок земли находится в долевой собственности 3 наследника (1/3 доли у каждого) земля находится в пожизненном пользовании, имеется розовое свидетельство у каждого наследника на земельный участок. Земля не приватизирована. Все наследники согласны на продажу.

Можно ли продать дом и участок земли без выдела доли каждому наследнику.

Алгоритм действий.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации когда решение суда не совсем соответствует определению, вынесенному по заявлению Истца о разъяснении решения суда.

В решении суда сказано: «Иск ЗАО Агрофирма «__» удовлетворить. Признать незаконными решения, принятые на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок... Признать за ЗАО Агрофирма «__» право собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства. Решение является основанием регистрации права собственности в ЕГРП».

В определении о разъяснении решения суда сказано: … «Это решение суда о признании незаконными решений, принятых на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок… и признании права собственности на земельный участок за ЗАО Агрофирма «__»…, является основанием для регистрации в ЕГРП прав на недвижимое имущество, прекращения права общей долевой собственности на земельный участок… следующих лиц (далее по списку указаны участники долевой собственности)».

В решении суда нет ни слова о прекращении права собственности участников долевой собственности на земельный участок, т.е. судья, давая разъяснения, включил в него пункт о прекращении права собственности, о котором в решении не было сказано ни слова.

Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью, какого нормативного акта можно сослаться в этом случае?

Дравствуйте. После смерти бабушки два наследника по завещанию. Один наследник обратился в суд, чтобы узаконить землю, но в иске указал только себя. Второй наследник узнал, когда первый уже оформил на себя право собственности на землю. Дом, который стоит на земельном участке оформили по завещанию по 1/2. Прошел год, после оформления собственности на землю и первый наследник согласился переоформить 1/2 земли на второго наследника, но земля уже находится по долгам первого наследника под арестом. Что делать? Подавать в суд?

3 наследника. Получили по наследству дом. Земля была у наследодателя в пользовании еще с 70 годов-25 соток. Впоследствии участок каким-то образом разделили в 92-93 г.г. на 2 участка-13 и 12 соток. Эти два участка в 92-93 г.г. оформили в собственность 2 наследника.

Вопросы:

1. Нарушены ли права третьего наследника, которому земли в собственность не досталось?

2. Как выяснить орган, который разделил 1 участок на два,? В каком документе это отражено?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

Мама, с папой давно развелись, но на раздел имущества не подавали, отец умер, наследники я и ещё один ребёнок от другой женщины. Мама подала на раздел, районный суд разделил квартиру и дом, но отказал в разделе участка на котором находится дом, т.к. земля была в аренде в период брака, а после расторжения выкупил землю у государства. Подали аппеляцию в краевой суд, там отменили решение районного суда и разделили землю, как совместно нажитое ссылаясь на статью единства судьбы земельных участков и связанных с ними объектов (дом). Второй наследник сейчас подал кассационную жалобу о том что не согласен с разделом земли ссылаясь на то что право аренды было прекращено, а право собственности было приобретено после развода. Я на стороне мамы, кто из нас прав? И чего стоит ожидать от кассационного суда, документы на доли уже оформлены после решения краевого суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение