Группа московских спасателей проходит обучение с дежурством на пожарной части - переработки и превышения фонда рабочего времени?
50₽ VIP

• г. Москва

Группа московских спасателей. Проходим обучение в Московском учебном центре Федеральной противопожарной службы. Режим пн-пт 9-18. Дополнительно администрация учебного центра направляет на суточные дежурства в учебную пожарную часть с выездами на реальные пожары. После 24-часового дежурства предоставляется 24 часа отдыха, затем снова учёба. Нет ли здесь переработки, превышения фонда рабочего времени?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то, условия труда спасателей отличаются от нормальных. Поэтому у них, согласно трудового кодекса должен быть сокращенный рабочий день. И межсменный отдых должен быть не менее двукратной продолжительности рабочей смены.

Согласно ч.2 ст.100 ТК РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Как видно из легальной формулировки, обстоятельством, позволяющим вводить особенности режима рабочего времени, названо наличие особых условий труда. Однако в законодательстве не определено, какие конкретно особенности работы позволяют ввести особый режим рабочего времени. По-видимому, для введения особого режима рабочего времени должно быть доказано отсутствие возможности соблюдать установленную продолжительность рабочего времени еженедельно в связи с различной нагрузкой в отдельные месяцы или сезоны.

В Постановлении Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 877 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы"[1] (с изм. и доп. от 1 февраля 2005 г.) закреплено, что особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы, определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Таким образом, федеральные органы исполнительной власти получили право по согласованию с Минтрудом РФ и Министерством здравоохранения РФ самостоятельно определять особенности режима рабочего времени отдельных категорий работников. Основанием для установления указанных особенностей названо наличие особого характера работы.

На этот счет у вас есть закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

среди специальных режимов рабочего времени отдельных категорий работников можно выделить аварийно-спасательные службы. Согласно Федеральному закону "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"[19] установлен специальный режим работы (службы) и отдыха спасателей, для которых в повседневной деятельности режим работы (службы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками дежурств, расписаниями занятий или иных мероприятий по специальной подготовке (пункт 1 статьи 28). Согласно пункту 3 статьи 28 ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" время дежурства спасателей профессионально-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на дому в режиме ожидания учитывается в размере одной четвертой часа за каждый час дежурства.

Я думаю, что вам надо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Всего доброго.