Местные собачники нарушают правила - гуляют в магазинах и на детских площадках, а законодатели ничего не могут сделать
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Просто местные собачники так обнаглели, что заходят и в магазины продуктов я уж про выгул молчу гуляют на детской площадке там же где мой ребенок играет а федеральный закон никак принять не могут. Какая норма обязывает магазин вывесить эту табличку поскольку на нашем ее нет значит хоть на коне заезжай Тоже домашнее животное.

Ответы на вопрос (8):

Запретить нахождение собак на детской площадке не сможете. Однако в публичных местах собаки должны быть в наморднике и поводке. Если этого нет, то вызывайте участкового. Вы можете сами как законный владелец имуществом установить правила пользования магазином, указав на запрет находиться там с домашними животными (ст. 209, 304, 305 ГК РФ)

Нормы обязывающей вывешивать табличку на магазин нет. Собственник сам по своему усмотрению может это сделать, заставить его не могут (ст. 209 ГК РФ)

Здравствуйте, Владимир!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст 209 ГК РФ). Заставить повесить табличку к сожалению нельзя..

Нормы, обязывающей магазин вывесить такую табличку, к сожалению, нет.Однако, есть нормы, запрещающие выгуливать собак в магазинах и на детских площадках.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

29 мая 2015 года)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона

1. Настоящий областной закон в целях обеспечения защиты домашних животных от жестокого обращения, безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращения возникновения и распространения болезней, в том числе общих для человека и животных, обеспечения общественного порядка, а также благоустройства территорий городских и сельских поселений регулирует отношения, связанные с содержанием и защитой домашних животных на территории Ленинградской области.

2. Настоящий областной закон не распространяется на отношения, связанные с содержанием и защитой сельскохозяйственных животных, диких животных, животных, используемых в служебных целях органами и организациями Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, иными органами и организациями, зоопарковых и цирковых животных, а также животных, используемых научными, научно-исследовательскими и медицинскими организациями в качестве объектов научных исследований.

Статья 2. Правовая основа настоящего областного закона

Правовую основу настоящего областного закона составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Постановление Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденные Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР 12 июня 1981 года, Министерством сельского хозяйства РСФСР 24 июня 1981 года, Министерством юстиции РСФСР 3 июля 1981 года (далее - Правила содержания собак и кошек), Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 года N 54 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2627-10 "Профилактика бешенства среди людей", Санитарные правила СП 3.1.096-96 и Ветеринарные правила ВП 13.3.1103-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных", утвержденные Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации 31 мая 1996 года N 11, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 18 июня 1996 года N 23.

Статья 3. Основные термины и понятия, используемые в настоящем областном законе

1. Для целей настоящего областного закона применяются следующие термины и понятия:

домашние животные - животные, поведение которых характеризуется исторически сформировавшейся привязанностью к человеку, а также экзотические животные, принадлежащие собственникам и содержащиеся ими в жилых или иных специально отведенных помещениях либо на территориях (земельных участках);

сельскохозяйственные животные - домашние животные, выведенные при помощи селекции и содержащиеся человеком в целях получения продуктов питания (мясо, молоко, жир, яйца), производственного сырья (шерсть, щетина, кожа, кости, пух, перья) либо для выполнения рабочих функций (транспортировка грузов, сельскохозяйственные работы и т.д.);

экзотические животные - представители нехарактерных и непривычных для территории Ленинградской области видов животных, содержание которых требует создания особых условий;

содержание домашних животных - меры, предпринимаемые собственниками домашних животных в целях сохранения жизни и здоровья домашних животных, их дрессировки, а также в целях разведения домашних животных;

дрессировка домашних животных - обучение домашних животных послушанию с целью обеспечения общественного порядка, безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, а также жизни и здоровья других домашних животных и иных представителей животного мира;

надлежащие условия содержания домашних животных - условия, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, соблюдение которых позволяет обеспечить сохранность жизни и здоровья домашних животных и удовлетворить их естественные потребности в необходимом пространстве, пище, воде, сне, температурном режиме, вентиляции, естественной активности, ветеринарной помощи;

выгул домашних животных - выведение домашних животных из помещений или за пределы земельных участков, являющихся местом их содержания, для прогулки в целях удовлетворения их потребности в естественной активности;

короткий поводок - поводок, длина которого составляет не более 0,8 метра и обеспечивает уверенный контроль над животным;

домашние животные, требующие особой ответственности собственника, - домашние животные, высота которых в холке превышает 50 сантиметров, а также собаки потенциально опасных пород и экзотические животные;

уполномоченные органы - органы исполнительной власти Ленинградской области, к компетенции которых Правительством Ленинградской области отнесены полномочия в сфере содержания и защиты домашних животных;

(в ред. Закона Ленинградской области от 15.12.2016 N 94-оз)

собаки потенциально опасных пород - собаки, породы которых включены в перечень потенциально опасных пород собак, утвержденный правовым актом уполномоченного органа.

(абзац введен Законом Ленинградской области от 15.12.2016 N 94-оз)

2. Термины и понятия, которые используются в настоящем областном законе, но не определены в части 1 настоящей статьи, применяются в значениях, установленных федеральным законодательством и областным законодательством.

Это лучший ответ

---жалуйтесь в прокуратуру по данному поводу и в Роспотребнадзор!

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

""Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:[u][/u]

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;

Приложение N 1 к постановлению правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ (в редакции постановления Правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП):

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88

"Санитарные правила содержания территорий населенных мест"

(утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

При этом в правилах выгула и содержания собак и других домашних животных говорится, что нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с питомцем без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Иными словами, если в региональном законодательстве вашего города есть подобная статья, то вы можете пронести своего любимца только в непродовольственный магазин, учреждение или почту, где нет знака, запрещающего вход с животными. При этом ваш любимец должен быть в наморднике и на коротком поводке. Исключение составляют только собаки-проводники слепых, этим животным можно пройти со своим незрячим хозяином в любой магазин или организацию.

Так.

Закон есть его надо просто применять.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ­ПЕТЕРБУРГА

ЗАКОН САНКТ­ПЕТЕРБУРГА

О содержании домашних животных в Санкт­Петербурге

Статья 8. Нахождение с домашним животным в общественных местах

1. Запрещено нахождение, а также выгул домашних животных на детских и спортивных

площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и

здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов и столовых.

2. В местах массового нахождения людей, в том числе в транспорте, собаки должны

находиться на коротком поводке и в наморднике, а маленькие собаки ­ в закрытых контейнерах

либо на руках у владельца.

В иных общественных местах собаки в сопровождении владельца могут находиться на

свободном поводке.

3. В прочих местах разрешен свободный выгул собак при условии соблюдения требований,

установленных в приложении к настоящему Закону Санкт­Петербурга.

При переходе через улицы и вблизи магистралей владелец собаки (лицо, осуществляющее

выгул собаки) обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно­транспортных

происшествий и гибели собаки на проезжей части.

4. Запрещается выгуливать домашних животных и появляться с ними в общественных местах и

в транспорте лицам в нетрезвом состоянии.

5. Владелец домашнего животного обязан убирать за ним экскременты на любой территории,

включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек,

тротуаров, кроме находящейся в его пользовании или собственности.

Порядок сбора и утилизации биологических отходов определяется губернатором Санкт­

Владимир, здравствуйте.

Закон не обязывает владельцев магазинов в обязательном порядке вывешивать знак о запрете входа в них с животными. Поэтому вывешивать или нет данный знак (надпись) на двери магазина, это остается на усмотрение магазина. Нормы СанПиН 2.3.5.021–94 "Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли" не запрещают заходить в магазины, в том числе продуктовые, с собаками и другими животными.

Увы!