Можно ли посадить человека в СИЗО до суда после написания трех заявлений на него?

• г. Самара

Если написанно на человека 3 заявления по двум дали просто явку и все. а после написали 3 заявление могут ли посадить в сизо до суда. По первой статье дали 159 ч 2 мошенечество по второму дали 158 ч 1 третья тоже вроде 159 по первому дали подписку потому что дело передали в суд и все по второму явка сейчас третье написали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!!

Когда садят в СИЗО мера пресечения называется содержание под стражей сроком на 2 месяца и в случаи необходимости она продляется. На сколько я понял по трем заявлениям возбудили три уголовных дела.

В данном случае если все эти три заявления на одно и тоже лицо по одному и тоже факту то соответственно два последних уголовных дела были соединены с первым для упрощения расследования и следовательно ко всем этим статьям применяется одна мера пресечения вынесенная при возбуждении первого уголовного дела (по первому заявлению) подписка о не выезде.

При возникновении каких-либо вопросов пишите сообщения, а лучше звоните.

Тоесть в сизо врядли отправят дадут еще одну подписку о не выезде???

Доброго времени суток. Раз сейчас на подписке, а максимальное наказание по более тяжкой статье до 5 лет лишения свободы, то меру пресечения вряд ли изменят. Хотели бы арестовать, давно бы уже в СИЗО были.

УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Если вы имеете постоянное место жительства, ранее не скрывались от следствия и суда, не препятствовали расследованию, то большой шанс вам остаться на свободе до суда. Всего доброго.