Возможно ли отказаться от страховки при отсутствии автомобиля по автокредиту?

• г. Тюмень

Меня интересует один вопрос. Мы с мужем взяли автокредит в банке + страховка (450.000 рублей на 4 года). Когда брали машину мы спросили можно будет ее продать, нам сказали да. Машину мы сразу продали с оформлением не возникло проблем. Звоню в банк объясняю что машины нет и мы бы хотели отказаться от страховки. На что мне девушка отвечает: это мошенничество продавать машину, только как расплатитесь за кредит сможете продать.

Вопрос такой: возможно ли отказаться от страховки по автокредиту?

Машины нет давно уже, и платить на ветер как то не хочется.

Ответы на вопрос (1):

По закону страхование заемщиков является добровольной услугой, от которой можно отказаться. Однако банки неохотно сотрудничают с такими клиентами, предпочитая не выдавать кредит. Это не законно, но компания вправе не объяснять причину отказа, поэтому повлиять на решение в данном случае у вас не получится.

Если обратиться к законодательству, то клиент вправе расторгнуть договор страхования после выдачи кредита. Некоторые банки, например, ВТБ 24, сами рассказывают клиентам, что при своевременной оплате задолженности в течение 6 месяцев можно написать заявление на прекращение действия полиса.

Для отказа от страховки вам необходимо обратиться в кредитный отдел банка, в котором был оформлен займ. Напишите заявление с просьбой расторгнуть договор страхования и пересчитать стоимость кредита. Добросовестные компании беспрепятственно идут навстречу клиенту, и выполняют просьбу. Обратите внимание, что минимальный срок страхования составляет 6 месяцев. То есть расторгнуть договор ранее не получится. После того, как полис перестает действовать, на остаток по кредиту может быть начислен дополнительный процент.

Если банк не соглашается расторгнуть договор страхования, то обращайтесь в суд. Для этого соберите документы, в которые входит договор на кредит и страхование, а также письменный отказ банка. Если полис был подписан обманным путем, то есть, на руках его нет, то укажите об этом в заявлении. В дальнейшем суд заставит банк предъявить документ, и если будет обнаружена подделка подписи, то компании грозит серьезное наказание.