И какие последствия если от наследства кто-то из-них не откажется?

• г. Барнаул

В нашей семье случилось горе - умерла бабушка. Дедушка (законный супруг) жив. У них 5 детей. Завещения нет. А значит по закону наследники 1 очереди наследуют имущество. Бабушка с дедушкой жили в своем доме, было кое-какое подсобное хозяйство. Дедушка продолжает жить в этом доме. Дети хотят отказаться от наследства в пользу дедушки. Как они это могут сделать и в течение какого периода? Какие документы нужно предоставить? И какие последствия если от наследства кто-то из-них не откажется?

Ответы на вопрос (1):

Дедушке и вам нужно обратиться к нотариусу поместу жительства. Дедешка должен написать заявление о принятии наследства, вы - отказ. Последствия отказа - они в дальнейшем на это имущество не смогут претендовать.