Последствия для работодателя при несчастном случае работника во время отгула без оформления документов - что грозит и как защититься

• г. Хабаровск

Расскажите, какие последствия ждут работодателя, если с работником, находящимся в отгуле без оформления каких-либо документов (ни заявления, ни приказа - устная договоренность с непосредственным начальником), произошел несчастный случай не на территории работодателя (например сломал ногу дома в рабочее время)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во первых должно быть проведена внутренняя проверка, после чего определено в каком статусе находился работник получивший травму (на работе или отдыхал) и данная травма не может являться производственной. Берутся объяснительные с работника и его непосредственного начальника и именно они к дисциплинарной ответственности привлекаются. Но можно оформить отгул задним числом.