Правомерность обращения покупателя в суд о принуждении заключить договор по предварительному соглашению

• г. Екатеринбург

Покупатель обратился в суд о принуждении заключить договор по предворительному договору купли-продажи, до подписания основного договора. Имел ли он право обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По данной статье имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос: По предварительному договору купли продажи был уплачен задаток. Срок подписания основного договора нарушен покупателем, основной договор не подписан. Покупатель требует вернуть задаток, а продавец просит увеличить общую сумму за товар. Кто прав?

Каким образом отразить в основном договоре купли продажи квартиры сумму задатка, уплаченную по предварительному договору купли-продажи? Причем оставшаяся сумма по договору уплачивается покупателем до подписания основного договора. Заранее благодарю!

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Собираюсь заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости (я покупатель). Как лучше оговорить в договоре порядок выплаты (задатка, аванса) по предварительномудоговору.

Я собираюсь заключить основной договор купли-продажи квартиры. До подписания основного в настоящий момент мною подписан предварительный договор с условием о задатке. В предварительном договоре указано, что я должна заплатить все деньги по договору купли-продажи квартиры еще до подписания основного договора.

Правомерно ли это? или же мне стоит поступить иначе с оплатой недвижимости?

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

В случае если продавец предлагает заключить Договор купли-продажи квартиры на основе ранее заключенного между мной и им Предварительного договора, но

отдельные пункты Договора купли-продажи меня не устраивают (в частности, что я не имею претензий по срокам передачи квартиры) - я подготовил протокол разногласий к Договору купли-продажи.

Что будет в случае несогласования продавцом протокола разногласий с учетом того, что срок на заключение Основного Договора ограничен в Предварительном Договоре?

Договор не будет заключен? Но ведь согласно Предварительному договору стороны обязуются заключить основной Договор...

А про такой момент там не сказано...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Несколько месяцев назад застройщик наконец оформил на себя право собственности и пришло время подписания основного договора и оформления права собственности на физическое лицо. Возможно ли на этом этапе заключить основной договор на другое физическое лицо (не то, на которое был заключен предварительный договор) и соответственно оформить право собственности? Спасибо.

На руках имеется пред. Договор купли-продажи в котором указан срок заключения основного договора не позднее 01.03.2012 года. Могу ли я (покупатель) обязать продавца заключить основной договор? Продавец настаивает на подписании доп соглашения к пред. Договору в котором срок заключения основного договора сдвинут в будущее. Было получено письмо с уведомлением о предложении подписать доп соглашение.

Как мне лучше поспупить? Писать претензию и обращаться в суд, лидо подписать доп соглашение? Какие риски я несу уклоняясь от подписания доп соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение