Подделка материалов дела - Можно ли подать в суд на следователей и кому?
₽ VIP

• г. Ангарск

Могу ли я подать в суд на следователей за подделку материалов дела? Кому? Следователь представил ходатайство о взятии под стражу, не предъявив протокола экспертизы, на которую ссылался. Судья проигнорировала этот факт. С-ль отправляет на экспертизу вещдоки. На которые нет протоколов изъятия. При даче показаний у свидетеля не оказалось очков и он подписал, что протокол мне прочитан. С-ль вставил фразу в протокол, удобную для него. Но оласную для подсудимого. Судья принял сторону с-ля.Через 10 месяцев после ареста в квартире обвиняемого берут соскоб из вентшахты на кухне и ванной. При экспертизе обнаружили хлорат калия, но где у следствия доказательства, что,хлорат калии отсутствовал раньще. Ведь хлорат калия может находиться в вентщахтах довольно долго, если там температура ниже 200*С. На рабочем месте задержанного при обыске иымают его спецодежду, но одежду других операторов на экспертизу не взяли. Задержанный работает ст. оператором на нефтебазе. Обнаружено было много химических элементов и из этого факта сделали вывод, что он занимался изготовлением ВВ. Еще ему в вину ставят, он химик-технолог. ВС плевать хотел на эти доводы. В ЕСПЧ адвокат с подачей жалобы не поторопилась, а я о сроках не знала. Теперь сама ищу выход. Спасибо. Имею ли я право подать в суд на следователей?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению в суд подавать на следователей, то что они неправильно производили следственные действия невозможно, поскольку протоколы следственных действий и правильность их оформления оцениваются судом при рассмотрении уголовного дела. Все обжалования постановлений следователя и дознавателя по поводу правильности и неправильности производства, а также законности этих действий также производиться в определенный срок.

Единственное, что можете обжаловать например действия следователей в порядке надзора, или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Не понятен ваш статус (правовое положение) в данном деле. В рамках предварительного расследования обвиняемый, его защитник имеют право обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ. Действия (бездействие) следователя можно оспаривать в рамках уголовного процесса по делу. Если приговор вступил в силу, то можно требовать его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, например, если появятся доказательства, что следствие сфальсифицировало материалы экспертиз. Подделка маткриалов дела следователем - это серьезное уголовное преступление. Для того, чтобы привлечь следователя через суд за подделку материалов дела, предварительно необходимо подать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела, представив соответствующие доказательства. После возбуждения уг.дела, предъявления соответствующего обвинения, предварительного расследования и предъявлении обвиняемому обвинительного заключения, дело направляется в суд для рассмотрения по существу. Не понятна ситуация по ЕСПЧ. Подать жалобу в Страсбург можно в течение 6-ти месяцев со дня вступления в силу приговора (дня вынесения определения кассационным судом). Если этот срок пропущен, то ЕСПЧ в жалобе откажет.