Как прервать действующий декрет и оформить декрет на второго ребенка, чтобы получить оплату по больничному листу в полном объеме?

• г. Курск

Я нахожусь в декретном отпуске и на данный момент беременна вторым. Хочу прервать действующий декрет и оформить декрет на второго ребенка, чтоб получить оплату по больничному листу. Больничный начинается с 16 января, но на работе мне говорят, что прервут декрет только с 1 марта и соответственно больничный оформят с 1 марта. Ссылаются на то, что сдали отчетность по мне до марта и мне выплатят декрет по старому. При этом я теряю деньги. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно--имеете в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить отпуск по БиР.

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Если не выплатят обращайтесь в прокуратуру с жалобой.