Как получить страховку после травмы при ИП - практические советы.
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня муж ИП.взносы платить вовремя.23.12.2016 г у него дома прорвала батарея и он получил ожоги 3 степени. Сейчас ему отрезали на правой ноге все пальцы а на левой 3 пальца. Куда нам обратиться за страховкой?

Ответы на вопрос (6):

Нужно в ФСС обращаться.

Он назначит пособие.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 5 обязывает.

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы.

Страховка Вам не положена - это не производственная травма.

Для этого ему необходимо будет предоставить ФСС пакет документов, в который будут входить:

заявление установленного образца;

копия паспорта;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016)

""Статья 2.1. Страхователи

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

""1. Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе:

""1) организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации;

""2) индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

3) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

""2. В целях настоящего Федерального закона к страхователям приравниваются адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона. Указанные лица осуществляют права и несут обязанности страхователей, предусмотренные настоящим Федеральным законом, за исключением прав и обязанностей, связанных с выплатой страхового обеспечения застрахованным лицам.

3. Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

Если он будучи ИП платит взносы в ФСС, то он вправе получать пособие по нетрудоспособности. Ст.2.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если на момент ЧП он был застрахован от несчастных случаев в какой-либо страховой компании, то обращаться в свою СК. Ст.961 ГК РФ.

Больше никаких страховок не может получить.

---Здравствуйте Мая, нет у вашего мужа ИП никакой страховки, если он не производил отчисления в ФСС, а как правило никто их не производит, поэтому и выплат вам ждать не от куда. См. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016) Мы рады ответить на ваши вопросы.

Страховку он может получить только в случае, если он осуществлял добровольные отчисления в фонд социального страхования, что в большинстве случаев предприниматели не делают. Если же все таки отчисления он производил, то в соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" он вправе получить страховые выплаты.

Здравствуйте, Мая!

Ваш супруг, осуществляя предпринимательскую деятельность, оплачивал страховые взносы в Фонд социального страхования, тем самым формируя себе страховую сумму на случай временной не трудоспособности.

Поэтому Вашему супругу следует обратиться в Фонд социального страхования с заявлением о выплате пособия по временной не трудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Согласно ст. 6 указанного закона пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности)

В случае признания Вашего супруга инвалидом, он имеет право на назначение пенсии по инвалидности.

Согласно ст. 9 ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.