Как грамотно оформить ипотеку при наличии брачного договора и желании расшириться?

• г. Тверь

Такая ситуация: я собираюсь взять ипотеку с мужем.

На данный момент у нас есть однокомнатная квартира, но мы хотим расширится. Эта однокомнатная квартира-моя собственность, и мы её брали в браке, и поэтому оформляли брачный договор.

А,если мы будем брать новую двухкомнатную квартиру, я хочу чтобы стоимость однокомнатной квартиры была записана на мне, а остальная стоимость двухкомнатной квартиры оформляем поровну.

Учитывая всё выше изложенное, как можно всё оформить всё грамотно и правильно при взятии ипотеки? И могу ли я взять ипотеку на себя (быть заёмщиком), если у меня зарплата 10.000 руб, и работаю я 5 месяцев? А муж тогда может быть поручателем?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону, все имущество, которое была куплено в период брака является общей совместной собственностью делится поровну между супругами. Изменить режим общей собственности можно, только заключив брачный договор.

Здравствуйте. На кого Вы будете оформлять ипотеку и дадут ли вам ее вообще зависит от усмотрения банка. Вы можете оформить квартиру по долям, Может составить Брачный договор на эту квартиру, указав размер долей. В любом случае при возникновения споров в судебном порядке половину стоимости квартиры оплаченной за счет продажи вашего личного имущества будет считаться вашим личном, остальная половина будет делиться поровну.