Судебное разбирательство по спору о земельном участке под гаражом - какие документы нужны и что ожидать от суда

• г. Казань

Очень нужен Ваш совет. Дело в следующем. В 1974 г. мужу в БТИ были выданы документы на гараж, т.е. с 1974 г. гараж был оформлен на имя мужа. Муж все годы исправно платил и земельный налог (за участок под гаражом) по квитанциям из налоговой инспекции, и членские взносы за гараж. Право собственности на гараж и на земельный участок под гаражом было оформлено мужем в 2006 году. После его смерти в 2013 г. мы с дочерью переоформили документы на себя, при этом кадастровый номер земельного участка (как и должно быть) сохранился. Сегодня из городского суда пришло письмо, которое содержит ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ от гражданки Ивановой и повестку в суд на мое имя. Ответчиком названы управление Росреестра, исполком города и мы с дочерью. Просьба Ивановой заключается в следующем (копирую текст из заявления): а) признать кадастровыми ошибками в сведениях государственного кадастра недвижимости по местоположению границ земельного участка с кадастровым номером N; б) обязать ФГБУ «ФКП Росреестра» исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером N.

Как я поняла из заявления, Иванова успела оформить право собственности на гараж (строение) еще в 1999 году, а в 2016 году она решила оформить права и на земельный участок, на котором расположен принадлежащий ей гараж. После отказа оформить в МУ «Палата земельных и имущественных отношений» права на нужный ей участок (ввиду того, что права на данный участок с кадастровым номером N принадлежит другим собственникам), Иванова решила обратиться в суд. Собственниками земельного участка c кадастровым номером N (как Вы поняли) являемся мы с дочерью.

Документы на земельный участок у меня все в порядке (межевание проведено, налоги оплачены). Вопросы: 1) какие документы (дополнительно к свидетельству на право собственности) будут нужны в суде? 2) что нам делать, чем нам грозит суд, что можно ожидать от суда?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

/Добрый вечер Оля, советую очно обратиться, с имеющимися документами. Если нужна помощь звоните 8 950 311 17 27. Будем Рады помочь!