Что выгоднее в плане затрат на уплату налогов: подарить квартиру маме или продать ей?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Выгоднее подарить. Налог Ваша мама платить не будет. В силу ст.217,217.1 НК так как Вы близкие родственники. Оформляете в Росреестре.

Конечно лучше подарить близкому родственнику. Данная сделка освобождает вашу маму от уплаты налога. Если квартира в собственности более 3 лет, то и вы освобождаетесь от уплаты налога.

В Вашей ситуации самый быстрый и менее затратный способ - это оформить договор дарения (ст. 574 ГК РФ), он подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Дарение между родственниками налогом не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Здравствуйте Согласно ст. 217.1 НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Поэтому выгоднее подарить.

Здравствуйте при дарении близким родственникам вы не платите никаких налогов.

Если нет никаких особых условий, если нет необходимости получать маме налоговый вычет, если нет необходимости в продаже квартиры в ближайшие несколько лет - можете подарить. А так, в принципе никакой разницы нет, если конечно квартира у Вас более трех лет в собственности. Если менее - тогда в любом случае по дарению.