Отказ от оплаты капремонта - какие санкции могут быть применены к собственникам жилого дома?

• г. Ярославль

Мы не платим за капремонт жилого дома в котором живем. Потому что не верим что он будет. Сумма уже накопилась более 6000 руб. К нам по закону могут быть применены какие нибудь санкции? Мы являемся собственниками квартиры.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, да и не верьте это только ваши проблемы, с вас их взыщут в судебном порядке. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Мы не платим за капремонт жилого дома в котором живем. Потому что не верим что он будет. Сумма уже накопилась более 6000 руб. К нам по закону могут быть применены какие нибудь санкции? Мы являемся собственниками квартиры.

Возможно обращение в суд с иском о взыскании задолженности. Перспективы данного дела обсуждаются в ходе личной консультации.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ будут применены санкции.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

(часть 14.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.11.2015 N 307-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)