Проблемы с новым смартфоном из Евросети - возможности возврата или обмена?

• г. Киров

В ноябре 2016 года купила смартфон в Евросети. Точнее навязали в рассрочку. Ладно, смирилась. Но телефон постоянно глючит и зарядку держит отвратительно. Я не болтаю часами, не слушаю аудио и захожу в интернет от силы 10 минут в сутки (в общем), а заряжаю ежедневно до 100. Телефон на 2-летней гарантии (доплачено отдельно) и страховке. Платеж выплачен ровно наполовину. Можно ли сдать данный телефон и получить выплаченную сумму (без процентов, разумеется)? Или можно обменять?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Да вы имеете право вернуть телефон и получить деньги которые оплатили согласно кредитному договору, так же имеете право его обменять.

Обменять или вернуть можно в том случае. Если недостаток будет признан существенным или ремонтировать его будут более 45 суток

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

Можно ли сдать данный телефон и получить выплаченную сумму (без процентов, разумеется)? Или можно обменять?
-обменять можно с согласия продавца.

Чтобы сдать телефон и не платить дальше кредит, это если договор по кредиту допускает это, что вряд ли. Проценты вам никто не вернет, т.к. это прибыль и суть кредита. Деньги могут быть возвращены только тогда, когда договор признается недействительным.

Смартфоны разряжаются быстро. Заряд держат максимум сутки, если не говорить.