Влияет ли работа на Крайнем Севере на размер пенсии?

• г. Архангельск

Говорят, что если отработать в районе Крайнего Севера какое-то количество времени, размер пенсии будет пересмотрен в сторону увеличения. Насколько это правда? Я живу в Архангельске, но могу найти работу в Северодвинске. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что

лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.