Возможность мужа претендовать на квартиру при разводе, купленную в браке, оформленную на доли на жену и ребенка

• г. Барнаул

Квартира куплена в браке, но оформлена на доли на жену и ребенка. Может ли муж претендовать на квартиру во время развода? Если да то что положено ему? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Муж может претендовать на половину доли своей жены. Для этого ему нужно обратиться в районный суд и подать исковое заявление о разделе имущества.

Все имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого из супругов оно оформлено. Таким образом, доля жены после развода может быть поделена между супругами (половина доли жены отойдет мужу).

Муж может претендовать на половину доли жены. Если жена не захочет оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества, надо подавать иск о разделе имущества в суд.

Квартира куплена в браке, но оформлена на доли на жену и ребенка. Может ли муж претендовать на квартиру во время развода?

Если да то что положено ему?

Половина доли, зарегистрированной на супругу.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.