Проблемы с разменной монетой и отсутствие книги отзывов и предложений в магазине - куда обратиться и что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

В магазине не могут дать мне сдачу, ссылаясь на отсутствие разменной монеты. И поэтому отказываются отпускать мне товар. Кроме того, в магазине отсутствует книга отзывов и предложений. То есть, я не могу сделать там даже запись, что бы можно было доказать, что я не придумал проблему. Я прихожу к ним с претензией, а они отказываются ее принимать? Ничего не подписывают. Что мне делать? Просить людей стать свидетелями? Привести их с собой? Что за бред. Или я должен все фиксировать на телефон, а потом приходить в Роспотребнадзор и демонстрировать им? Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,

Направьте Вашу претензию по юр.адресу магазина по почте. Заказным письмом. И просто напишите жалобу в Роспотребнадзор. Они реагируют на жалобы, даже если Вы не предоставите никаких доказательств, а просто подробно опишите ситуацию.

Добрый день, уважаемый Александр

Направьте вашу претензию в Роспотребнадзор пускай они занимаются этим.

С Новым годом 2017 годом!!!

Здравствуйте! Просто обратитесь с жалобой в роспотребнадзор, проведут проверку по факту Вашего обращения. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и указать нарушения ваших прав. Также может обратиться в прокуратуру с требованием о проведении проверки деятельности данного учреждения.

Можете зафиксировать свое общение с сотрудниками магазина на телефон или, если они отказываются предоставить Вам книгу отзывов и предложений, вызвать полицию.

Правила продаж отдельных видов товара:

8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

КоАП РФ, Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)