Обязан ли работодатель уменьшить должностные обязанности работницы при переходе на неполный рабочий день в соответствии со ст. 93 ТК РФ?

• г. Благовещенск

Если работница в соответствии со ст. 93 тк рф просит перевести ее на режим неполного рабочего времени, то обязан ли работодатель уменьшить её должностные обязанности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Работодатель не обязан уменьшать его должностные обязанности так как работница изъявила желание перевестись на полставки. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уменьшение должностных обязанностей трудовым законодательством не предусмотрено, работодатель может уменьшить объем выполняемой работы.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии приказом директора установлен режим неполного рабочего времени до 31 декабря 2020 г. При досрочной отмене режима неполного рабочего времени, имеет ли право работник отказаться и продолжать работать по 7 часов вместо 8 ми? За сколько времени работодатель обязан (или не обязан) предупредить работника об отмене режима неполного рабочего времени? По законодательству (ссылки на НД, если можно) имеет ли право руководитель заставить работника снова работать по 8 часов?

Законно ли введение режима неполного рабочего дня, если ожидается ликвидация организации, работающей в сфере управления многоквартирными домами. Точная дата ликвидации не известна. Работодатель решил сократить расходы на зарплату административно-управленческого персонала. Остальные подразделения будут работать в прежнем режиме. Штат сотрудников 50 человек, режим неполного рабочего времени планируется ввести для 10 человек.

В соответствии с какой статьёй могут нас уволить, если мы откажемся работать в режиме неполного рабочего времени? На какие документы сослать при отстаивании своей позиции о незаконности введения в нашей организации режима неполного рабочего времени?

В организации установлен режим неполного рабочего времени. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор с ним прекращается на основании пункта 2 части первой ст.81 ТК РФ, т.е. по сокращению. Может ли работодатель после сокращения отказавшегося работать в условиях неполного режима сотрудника взять нового сотрудника?

На предприятии установили режим неполного рабочего времени. Через месяц просят сходить в отпуск ежегодный. Должен ли сначала работодатель перевести меня на обычный режим, а потом только отправить в отпуск?

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени. О предстоящих изменениях работники уведомлены за два месяца под роспись, но некоторые не согласны работать в условиях режима неполного рабочего времени. В статье 74 ТК РФ сказано, что если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ. Как провести процедуру увольнения по этой статье?

На предприятии вводится режим неполного рабочего времени, сроком на 6 месяцев. При отказе работника от работы в режиме неполного рабочего времени, по какой статье будет уволен работник? Какие гарантии при расторжении трудового договора?

По какой причине работодатель вдруг может перевести сотрудников бюро медикосоциальной экспертизы, освидетельствующих больных туберкулезом на режим неполного рабочего времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель издал приказ о вводе режима неполного рабочего времени. С пометкой «в случае отказа работника от работы в режиме неполного рабочего времени, работник уведомляется, что заключённый с ним трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ».

Я не согласна с данным приказом. И отказалась.

Вопрос: какие выплаты мне положены при увольнении по данной статье? В каких случаях в выплатах может быть отказано?

Спасибо!

У нас возник вопрос: на предприятии решили ввести режим неполного рабочего времени.

Уведомление работников о предстоящем введении неполного рабочего времени

На основании приказа о введении неполного рабочего времени с указанием режимов работы работодатель уведомляет работников о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, повлекших необходимость таких изменений. Уведомить в письменной форме под подпись нужно каждого работника не позднее чем за два месяца до введения изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). При отказе от подписи составляется соответствующий акт.

Вопрос: как уведомить работника о введении режима неполного времени, если он находится в отпуске или на больничном? Если уведомлять письменно через почту, то в течении какого времени от издания приказа это сделать? Работодатель получается не может предупредить работника именно за два месяца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение