Как правильно отчислиться из университета и не попасть в армию при переезде в другой регион?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Хочу отчислиться из университета по собственному желанию и поступить в другой вуз, в другом регионе. Подскажите порядок действий касательно военкомата? Я забираю диплом из ВУЗА, затем иду в военкомат, чтобы сняться с учета, чтобы потом встать в другом регионе, не заберут ли меня в армию в этот момент?

Ответы на вопрос (8):

Как только Вы прекращаете свое обучение в ВУЗе, Вы сразу же теряете право на отсрочку. Предоставление отсрочки от призыва на военную службу регламентировано положениями ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Поэтому могут и забрать.

Это лучший ответ

Нет, вы забираете документы из ВУЗа, поступаете в другой ВУЗ и сам ВУЗ, сообщает об этом в военкомат.

Учебные заведения сами в двухнедельный срок сообщают в военкомат об отчисленных студентах призывного возраста. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей (ст. 21.4 КоАП РФ. )

Вам нужно сделать перевод из ВУЗа в ВУЗ одним днем, в противном случае вас могут призвать в армию в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". После перевода в другой ВУЗ вам будет достаточно сообщить об этом в военкомат по месту вашей постановки на учет. Если временная регистрация по вашему новому месту учебы, то вам просто нужно будет стать на временный учет, а ваше личное дело останется по месту вашей постоянной прописки.

Здравствуйте! Вы однозначно рискуете, поскольку вам сразу придет повестка, поэтому оформитесь переводам, это будет надежно.

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501

"Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"

Андрей, здравствуйте! В соответствии с п."а" ч.2.ст.24 ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе"-Право на отсрочку сохраняется при условии, что Вы в своем же Вузе сами перешли с одной образовательной программы на другую того же уровня образования. Или,если Вас перевели в другой ВУЗ для освоения, имеющей гос. аккредитацию образовательной программы того же уровня. Поэтому, в Вашем случае, вы потеряете право на отсрочку. Удачи Вам!

А если я отчисляюсь из магистратуры по собственному желанию, то нужно ли сниматься с учета, в случае, если моя постоянная регистрация не совпадает с местом учебы (и, соответственно, не совпадает с военкоматом, в котором я сейчас прописан)?

Сниматься с учета в этом случае не обязательно. У Вас есть регистрация по месту жительства. Там же вы должны быть прикреплены к военкомату.

Ищите другие основания для отсрочки согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

Это лучший ответ

Призывник снимается с воинского учета в военном комиссариате:

- при переезде на новое место жительства на срок более трех месяцев, расположенное за пределами территории муниципального образования;

- при переезде на новое место пребывания на срок более трех месяцев, расположенное за пределами территории муниципального образования;

- при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев;

- при прочих обстоятельствах, предусмотренных законодательством РФ;

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

(согласно приказу МинОбороны от 2 октября 2007 года N400)

Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета

(согласно п. 53 Положения о воинском учете).