Как поступить, если на работе требуют отработать в выходной день за будущий выходной годом ранее?

• г. Самара

На работе возникла такая ситуация нас заставляют в субботу 14.01.2017 отрабатывать за возможный будующий выходной 27.12.2017 если не выйти грозят увольнением, работа пятидневный график. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Очень интересное основание для привлечения к работе в выходной день. Пусть работодатель почитает ст. 113 ТК РФ. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Цитирую: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ст. 11 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ухожу в отпуск 15 декабря а 6 декабря отрабатываем за 31 декабря надо мне выходить на работу 6 декабря отпускные уже выплачены и двойной оплаты не должно быть?

Мне угрожают увольнением за не выход в выходной день. Объяснительную писать отказался начальник говорит что на работу могу больше не выходить что я буду уволен по отрицательным мотивам.

Прошу проконсультировать в такой ситуации:

Новый директор заставляет выйти в выходной день на шесть часов работы, т.к. Я не справляюсь с планом продаж. Я работую по графику 2/2/3. Соотвественно он просит выйти в третий выходной. Приказа в письменном виде нет. Приказ устный и былО на правлено по эл почте, что он меня ждёт в выходной и никакие отговорки типа не могу не принимаются. Правомерны ли такие просьбы? Оплачиваться это время не будет и отгул за него не дадут. Вопрос имеет ли он права заставить отрабатывать шесть часов в мой выходной? Могу ли я отказать и не понести последствий виде увольнения? И ещё один вопрос, могут ли меня уволить за не выполнение плана продаж? Если да то по какой статье?

Спасибо.

Руководство издало приказ о выходе на работу в субботу (наш выходной) при пятидневной работе, без нашего согласия. После ознакомления с приказом я отказалась от выхода в субботу. Меня попросили написать объяснительную о неподчинении приказам руководства. Мои действия в данной ситуации.

Если увольнение с 4 мая, а праздничные хотят продлить до 10, то мне выдадут книжку только 11 и рассчитают за эти дни? Если график работы 5/2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая же ситуация, вышла на работу вечером, в ночную, в день кроводачи, теперь не дают 2 дня по справке. Ссылаются на опасные условия. Но я же уже отработала, как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение