Вопрос: относится ли настольная лампа к технически сложным товарам

• г. Коломна

Была произведена проверка Гострогинспекцией, в ходе которой было выявлено тнарушения по ст. 14.15 Коап РФ, а именно продажа настольной лампы без товарного чека (касовый чек был пробит и выдан покупателю).

На основании этого был наложен штраф, в связи с тем, что настольная лампа является технически сложным товаром бытового назначения, соответственно на нее должен быть выписан товарный чек, на основании ст. 51 постановления Правительства РФ № 55 от 19.01.98 года.

Вопрос: относится ли настольная лампа к технически сложным товарам, и должнен на нее быть паспорт (или достаточно указания на упаковке данных лампы, т.е. потребляемая мощность, сила тока и т.д.) и сертификат соответствия.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.47 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г.), Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

В соответствии с п. 51 тех же Правил, при передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.

Таким образом, электробытовые приборы отнесены к технически сложным товарам. При их продаже оформление товарного чека обязательно, а паспорт должен быть в случаях, установленных изготовителем. Изготовитель определяет эти случаи с учетом требований стандартов или технических регламентов, в которых установлены требования к комплектации.

Но это еще не все. Продавец при приемке товара обязан проверять соответствие комплектации требованиям стандартов и регламентов. Если стандартом паспорт предусмотрен, а изготовитель его не предусмотрел, такой товар должен быть забракован и возвращен поставщику.

Относительно сертификата. Электробытовые товары подлежат обязательной сертификации (Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации").

Согласно п.12 Правил, при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

сертификат или декларация о соответствии;

копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

О правомерности применения штрафа по ст.14.15 КоАП РФ

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Невыдача товарного чека является нарушением правил продажи электробытовых товаров, поэтому примение данной нормы в указанном вами случае является законным и обоснованным.