Как решить проблему с пропиской и приватизацией в муниципальной квартире?

• г. Москва

Я с мамой проживаю в муниципальной квартире, прописаны в ней трое. Еще мой брат, который в открытую сказал, что хочет прописать в нашей квартире своего сына с его сожительницей, которая ждет ребенка (его сын живет в другом городе в двухкомнатной приватизированной квартире, которую ему оставил мой брат. Когда он служил в их городе, то там женился, родился сын. Отслужив решил вернуться домой, а бывшая его не поехала. Мы его прописали, а теперь мучаемся.) Заканчивается приватизация, а нам вместе с ним нельзя приватизировать! Мы решили брата выписать из квартиры, т.к. он с 2003 г. постоянно не платил за коммунальные услуги и не проживал в нашей квартире (то у своих сожительниц, то в съемном жилье). Иначе мы не сможем приватизировать квартиру, а если приватизируем на троих, то окажемся в коммунальной квартире. Что Вы можете посоветовать?

Ответы на вопрос (4):

Приватизация в долевую собственность не делает квартиру коммунальной.

Если не проживает, за жилье не платит, выселился добровольно, можете попытаться признать его утратившим право пользования жилым помещением. Но если он не имеет никакого другого жилья в собственности, то шансов мало, "бомжом" его суд делать не станет.

Определяйте долю в расходах на оплату жилья, будете получать отдельно от брата и его детей квитанции. Будущего ребенка после рождения вправе зарегистрировать в квартире без Вашего согласия, сожительницу (либо супругу) нет.

Здравствуйте. Вы идете в верном направлении. Выписывайте его в судебном порядке и проводите приватизацию без его участия. Основания для этого у Вас имеются.

Уважаемая Нинель!

В целом, решение верное.

Но надо иметь в виду, что

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Здравствуйте, Нинель.

Выписать (снять с регистрационного учета) Вашего брата через суд возможно, есть положительная практика по аналогичным случаям, хотя реально не все суды идут на снятие с регистрационного учета "в никуда". Здесь есть существенная сложность: если Ваш брат, узнав о суде, вселится в квартиру без Вашего согласия (а он может это сделать с помощью участкового), его не выпишут. Если же он длительное время не будет посещать заседаний, шансы на успех есть, надо выстраивать грамотную правовую позицию.

Без снятия брата с регистрационного учета приватизация возможна только с его согласия и только в долевую собственность, по 1/3 (если он пропишет ребенка, он тоже будет участвовать, тогда по 1/4). Иначе, к сожалению, никак. Разделить ЕПД и оплачивать ЖКУ только за себя возможно, но проблемы из-за неуплаты ЖКУ будут у Вас (приостановление предоставления услуг), Вашего брата никто разыскивать не станет. Вы имеете право взыскать с него через суд компенсацию за его часть ЖКУ, которую Вы за него заплатили; если он заявит о сроке исковой давности, то за последние 3 года, если нет - за весь период. Вопросы оплаты ЖКУ и регистрации в квартире между собой не взаимосвязаны, наличие долга перед Вами не основание для его выписки.

Прописать он может без Вашего согласия своих несовершеннолетних детей. Совершеннолетних лиц - только с Вашего согласия и с согласия ДГИ (т.к. квартира муниципальная, на сожительницу, пусть и мать его детей, ДГИ согласия не дает).