Выписка взрослой дочери из квартиры - права и возможности собственника

• г. Краснодар

Может собственник квартиры выписать, свою взрослую 35 лет (не участвовала в приватизации) дочь из квартиры. С последующей пропиской в другой (купленной) квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может в судебном порядке согласно ст.209 ГК РФ. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Выписать человека из квартиры можно только по его личному заявлению, или на основании судебного решения о прекращении права на жильё.

Нужно грамотно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, пишется в районный суд по месту нахождения имущества. Для составления грамотного искового заявления советую обратится к юристу или юридическую компанию, которые имеют знания и опыт в этом деле, потому что для составления иска нужно провести тщательный юридический анализ, ведь к каждой ситуации требуется индивидуальный подход.