Матери в живых нет, в квартире никто не прописан, она приватезирована.

• г. Москва

Я хочу купить квартиру, которая принадлежит продавцу и по завещанию от матери. В завещание вписан только продавец. Матери в живых нет, в квартире никто не прописан, она приватезирована. У продавца есть разведенная дочь 28 лет, прописанная в квартире продавца и внучка 5 лет, прописанная у своего отца. Может ли дочь в будущем претендовать на эту квартиру, оспаривать завещание и т.д. Нужны ли он нее какие-то дополнительно заявления и т. п. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 535 Гражданского коедкса РСФСР, которая до настоящего момента считается действующей, право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленые), а также нетрудоспособные супруг, родители, усыновители и иждивенцы умершего. Дочь вашего продавца в круг этих лиц не входит, поэтому претендовать на эту квартиру после ее продажи отцом не может. Никаких заявлений от дочери не требуется. Необходимое условие - регистрация договора купли-продажи в Учреждении юстиции (нотариального удостоверения такой сделки сейчас не требуется).