8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я хочу купить квартиру, которая принадлежит продавцу и по завещанию от матери.

В завещание вписан только продавец. Матери в живых нет, в квартире никто не прописан, она приватезирована. У продавца есть разведенная дочь 28 лет, прописанная в квартире продавца и внучка 5 лет, прописанная у своего отца. Может ли дочь в будущем претендовать на эту квартиру, оспаривать завещание и т.д. Нужны ли он нее какие-то дополнительно заявления и т. п. Спасибо.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
03.04.2001 в 15:35
номер вопроса №11989
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!

    В соответствии со ст. 535 Гражданского коедкса РСФСР, которая до настоящего момента считается действующей, право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленые), а также нетрудоспособные супруг, родители, усыновители и иждивенцы умершего. Дочь вашего продавца в круг этих лиц не входит, поэтому претендовать на эту квартиру после ее продажи отцом не может. Никаких заявлений от дочери не требуется. Необходимое условие - регистрация договора купли-продажи в Учреждении юстиции (нотариального удостоверения такой сделки сейчас не требуется).

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    03.04.2001 15:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение