Риски покупки квартиры, оставшейся от продавца после смерти матери - возможность подделки справки о недееспособности сестры и способы обезопасить себя

• г. Волгоград

Собираюсь покупать квартиру, которая досталась продавцу от умершей матери по завещанию. С момента смерти матери прошло пол года. Продавец получил право собственности на квартиру. У продавца есть родная сестра, которая не была вписана в завещание. На момент наследования она была дееспособной и не претендовала на долю в квартире. Скажите, пожалуйста, есть ли риск покупки такой квартиры. Может ли сестра подделать справку о своей недееспособности в момент наследования. И возможно ли себя обезопасить от этого?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли она сможет это сделать. Для того, чтобы ее признали недееспособной, необходимо решение суда.

Обезопаситься от всего невозможно. Теоретически, любой из наследников первой очереди, либо иных лиц, которые считают, что их права нарушены, могут обратиться в суд и оспаривать право собственности продавца. Для того, чтобы быть полностью уверенным в покупке - надо проводить правовую экспертизу всех документов, это называется юридическое сопровождение сделки. Для проведения сей процедуры Вы можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.