В сентябре 2010 г. мы купили квартиру наличными деньгами.

• г. Якутск

В сентябре 2010 г. мы купили квартиру наличными деньгами. Но сегодня мы узнали, что прежний хозяин не оплачивал за электроэнергию уже три года, долг составил 27 тыс. руб. Нам отключили свет. Теперь мы его не можем найти во-первых, хотя он сам адвокат, работает в частной конторе, тел.отключен. Мы хотим подать в суд. Как это делается? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия электроснабжающей организации незаконны! Долг по оплате потреблённой электроэнергии был и остаётся у ПРЕЖНЕГО собственника указанной квартиры.

У вас, как у новых собственников этой квартиры, в силу подпункта 5) пункта 2. ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и оплату КОММУНАЛЬНЫХ услуг возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Право же собственности возникает с момента государственной регистрации такого права.

Для начала Вы можете написать заявление в Прокуратуру о самоуправных и незаконых действиях энергоснабжающей организации. Я полагаю, что Прокуратура должна отреагировать.

Вы не должны оплачивать чужие долги. В силу обстоятельств, указанных выше.