Как поступить, если работодатель задолжал сумму за недостачу и отказывается выдать трудовую книжку?

• г. Орша

Я работаю у частника, насчитали недостачу, отправили на свой счет на месяц, хочу уволиться, но трудовую не отдают, сказали нужно отрабатывать долг, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Я работаю у частника, насчитали недостачу, отправили на свой счет на месяц, хочу уволиться, но трудовую не отдают, сказали нужно отрабатывать долг, как быть?

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру о неправомерном удержании трудовой книжки работодателем или обратиться в суд с требованием о возврате трудовой и оплате вынужденного прогула за все время ее удержания.

1. заявление писать о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы Вы не обязаны. 2. удержания из заработной платы, ограничение размера удержаний из заработной платы регламентированы ст.ст. 107 - 108 ТК РБ, а порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю - ст. 408 ТК РБ. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. 3. чтобы отдали трудовую книжку - надо для начала правильно уволиться с работы. Для того чтобы Вам указать необходимое основание для увольнения - надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт).