Как защититься от несправедливых удержаний зарплаты и возврата долга после увольнения по трудовому договору?

• г. Челябинск

Устроилась по трудовому договору к частнику, решила уволиться, ревизию в моем отделе провели без меня, предьявили недостачу, зарплату удержали в счет недостачи и сказали что ещё должна, что не отдадут личные вещи и трудовую пока не возмещу долг и в полиции статью и срок на меня повесят, как быть, помогите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна! действия Вашего работодателя не законны, т.к. : 1. ревизия в Вашем отделе должна быть проведена только с Вашим личным участием. На основании результатов ревизии, должен быть составлен акт, с которым Вас должны ознакомить под роспись;

2. трудовая книжка выдаётся под роспись на руки в последний день работы.

3. В УК РФ статья за незаконное удержание чужого имущества не предусмотрена, поэтому наказание назначается в соответствии со статьями 160 – «Присвоение» или 330 «Самоуправство».