Отказ администрации в выплате компенсации за ремонт жилья фронтовикам ВОВ - что делать?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В феврале этого года вышло постановление губернатора Ростовской области № 54 от 15.02.2010 О выплате денежной компенсации за приобретенные в 2010 году материалы, использованные на проведение ремонта жилья, фронтовикам ВОВ. Мой отец, фронтовик ВОВ, и я, с ним проживавший, окрыленные этим постановлением, сделали ремонт, затратив на материалы 22 тыс. руб. Ремонт был закончен 12 сентября, с оформлением договора, актом приемки, квитанцией (все как требовали органы соцзащиты). 13 сентября отца госпитализировали в больницу, на следующий день 14 сентября он умирает. Через неделю после всего я обращаюсь в соцзащиту за обещанной компенсацией, но получаю отказ по причине смерти отца. Позже, после моего официальног обращения в администрацию, получаю тоже отказ с дословной формулировкой: Таким образом, в связи с тем, что ветеран, имеющий право на получение денежной компенсации умер, принятие документов от иного лица не предусмотрено действующим законодательством. В связи с тем, что все годы я жил с отцом, последние годы осуществлял за ним постоянный уход по причине его инвалидности 1 гр. ВОВ, из-за чего был вынужден оставить работу, имел от него нотариальную доверенность буквально на все юридические и правовые действия (срок ее еще не истек и на основании ее я и заключил договор на ремонт жилья) и на основании вышесказанного, прошу ответить, справедливы ли действия администрации, отказавшей в компенсации, несмотря на то, что ремонт был сделан при жизни отца, и по сути бюджет у нас был с ним общий. Спасибо. Правомерен ли отказ администрации в выплате мне за отца компенсации? Правомерен ли отказ администрации в выплате мне за отца компенсации? Если нет, то что мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте окрыленный Григорий. Да, действия администрации нельзя назвать справедливыми, более того, они - безнравственны. Вот как поступите. Сначала найдите сайт, блог губернатора и в электронном виде направьте свое обращение на его имя; в нем все ему расскажите, в том числе об отказе администрации и попросите дать команду чиновникам произвести выплату. Отправьте аналогичное обращение заказным письмом с уведомлением; в этих обращениях укажите, что вынуждены будете обратиться к президенту и средствам массовой информации, где расскажете о таком отношении к памяти ветеранов ВОВ. В заявлениях этих укажите, что средства на ремонт внесены из ваших совместных с отцом сбережений. В СМИ (газеты) ростовские тоже можете направить обращения уже сейчас с просьбой рассказать народу о проделках чиновников (в несколько газет дайте, не афишируя перед каждой из них об обращении к другим). Также можно обжаловать в суд отказ чиновников в 3-месячный срок со дня его получения. Это должны делать юристы, но за плату, дабы заявление суд смог принять. Ваше завернут, нужен специалист