Я купила 10 лет назад дом с не оформленными документами, они ещё и потерялись. Хозяйка умерла. Могу я оформить его на себя?

• г. Новосибирск

Я купила 10 лет назад дом с не оформенными документами, они ещё и потерялись. Хозяйка умерла. Могу я оформить его на себя?

Ответы на вопрос (4):

Я купила 10 лет назад дом с не оформенными документами, они ещё и потерялись. Хозяйка умерла. Могу я оформить его на себя?

Если расписок нет, то факт подтверждения покупки не доказать, единственное, что вы можете сделать-это обратиться в суд, привести свидетелей, которые подтвердят факт передачи денег и возможно, если нет наследников, то дом признают вашим.

Если Вы его купили, то ест заплатили за него деньги, то есть смысл побороться за него в суде, подав иск о признании права собственности. Но вопрос требует глубокого изучения. Вам нужен адвокат.

Здравствуйте! Пока не можете. По истечении 15 лет с момента покупки имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.

Нет доказательств приобретения дома, поэтому дом является выморочным имуществом, собственником является администрация муниципального образования. Обращайтесь в администрацию для выкупа дома.