Муж угнал авто в нетрезвом состоянии - какова последующая ответственность и возможно ли рассмотрение дела без обвиняемого?

• г. Самара

Мой муж угнал авто в нетрезвом состоянии, вину признал, с машиной все в порядке, хозяин авто претензий не имеет, что грозит мужу? Можно ли рассмотреть дело в отсутствии обвиняемого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вашему мужу во всех случаях грозит уголовная ответственность по статье 166 УК РФ. В его отсутствие дело не рассмотрят. Своей неявкой только обозлит судью.

Добрый вечер! Если Ваш муж ранее не судим, то есть вероятность избежать уголовного наказания, например, в связи с примирением с потерпевшим либо в связи с назначением судебного штрафа. Но для этого необходима явка в суд. Да и скрываться нет смысла - объявят в розыск и быстро найдут.