Машина, приобретенная в 2016 году, оказалась в залоге с 2015 года - как защитить свои интересы и сохранить автомобиль?

• г. Ханты-Мансийск

Мой сын приобрел машину в сентябре 2016 года поставил на учет в ГАИ без проблем (проверили по сайту реестр-залог). При попытке продать АМ в этом году на нее появилась информация, что она в залоге с 2015 года.. В реестр информацию о залоге внесли только в декабре 2016 года. Какие действия мы можем предпринять, что бы не наказать себя материально и не лишиться АМ.

Ответы на вопрос (1):

Он в залог ее не отдавал? Узнавайте кто и каким образом в залог ее предоставил. От полученной информации зависит дальнейшая стратегия. Можно подать иск о прекращении залога, можно подать иск о признании договора залога ничтожным, а можно расторгнуть договор купли-продажи.