Дом на два хозяина - законность действий соседей, повышение своей части крыши

• г. Воронеж

Дом на два хозяина, два входа. Соседи без нашего согласия подняли свою часть крыши выше нашей на два споловиной метра Законны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, продали часть помещения, свою долю? В соответствии со ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Чтобы Вам более точно ответить, нужно смотреть правоустанавливающие на квартиру и тех. план.